Библиотекарь

http://saytdv.ru/shablon/main/dizayn/razdelu/962.jpg 
Лидия Чарская писала, что целью ее творчества является
 «Вызвать добрые чувства в юных читателях, поддерживать их интерес к окружающему, будить любовь к добру и правде, сострадание».
"Лучшие человеческие качества" - темы книг Лидии Чарской. 
О чем она писала? О доброте, любви к ближнему, самоотверженности, отзывчивости. 
Ее герои - люди разных сословий. Это и дворяне, обучающие своих детей в привилегированных учебных заведениях; и служащие, живущие на вознаграждение за свой труд; и нищие, которые мечтают о куске хлеба. Но всех их объединяет человеколюбие, желание отозваться на чужую боль, бескорыстие - те человеческие качества, дефицит которых особенно сильно ощущается в наше время. 

Княжна ДжавахаИнтернет-ресурсы:
Большая бесплатная библиотека
Слушать он-лайн
Электронная библиотека bookz.ru
Обзор книг
Обзор книг 2



ЗАДАНИЕ: 
Определите собственную читательскую позицию. Для этого сравните две противоположные точки зрения на книги Л.Чарской. Какая из них вам ближе? Почему?

1-я точка зрения: "Чарская - "Княжна Джаваха"... Ерунда! Слезливая девчоночья книга... Вот это книжечки: - "Кожаный чулок", "Всадник без головы", "остров сокровищ", "В дебрях Африки"...ковбои, прерии, индейцы..." (из произведения А.Рыбакова "Кортик", гл.16)

2-я точка зрения: письмо бабушки  в "Пионерскую правду" (с.5 учебника)

Надо ли стремиться к тому, чтобы у всех была одна точка зрения? Что дарят книги Чарской каждому читателю? 
Свой ответ запиши  в виде связного текста (4-6 предложений) в комментариях к этой странице. Для этого:
  1. Поставь курсор в поле ВВЕДИТЕ КОММЕНТАРИЙ.
  2. Напечатай текст, проверь ошибки. Подпиши свою фамилию и имя.
  3. Выбери подпись комментария - как АНОНИМНЫЙ.
  4. Нажми на кнопку ПУБЛИКАЦИЯ.

  Твой ответ оценивается в 5 баллов.

Если по ходу работы у тебя возникнут вопросы или трудности,  обратись за помощью к учителю, одноклассникам или к родителям.

ТАБЛИЦА ПРОДВИЖЕНИЯ

 

ВЫБРАТЬ РОЛЬ 

19 комментариев:

  1. пробный комментарий.

    ОтветитьУдалить
  2. Я думаю, что первая точка зрения не правильная, ведь во всех произведениях Л.Чарской дарят нам чувство сопереживание и делает нас ответственными и самостоятельными.Я согласна с второй точкой зрения.Я думаю,что у каждого человека должна быть воя точка зрения.Комлева Амалия.

    ОтветитьУдалить
  3. Мы тоже согласны с мнением Амалии.Первая точка зрения не правильная. Потому что все рассказы и произведения у Лидии Чарской дарят нам переживание и не справедливость. А вторая точка зрения правильная. Потому что у всех разная точка зрения. Настя и Сабина.

    ОтветитьУдалить
  4. Елена Геннадиевна подскажите пожалуйста.
    Нужно ли отвечать на вопросы: Надо ли стремиться к тому, чтобы у всех была одна точка зрения?
    Что дарят книги Чарской каждому читателю?
    Настя и Сабина.

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, отвечаем на вопросы:
    Какая из них вам ближе?
    Почему?
    Надо ли стремиться к тому, чтобы у всех была одна точка зрения?
    Что дарят книги Чарской каждому читателю?
    Связный текст - 4-6 предложений.

    ОтветитьУдалить
  6. Ко мне ближе вторая точка зрения. Так как: в первой сказано что книги Лидии Чарской ужасны и плохи. Я считаю, что это не так ведь её книги дарят любовь к окружаещему миру, справедливость в жизни. Я думаю, что надо стремиться к единной точке зрения тогда люди перестанут критиковать и обижать автора.
    Таранова Даша.

    ОтветитьУдалить
  7. Мне кажется что обе точки зрения верные. Книги Л. Чарской слезливы и иногда надуманы. Но также они учат любви и состраданию. Я думаю, не нужно стремится что бы у всех была одна точка зрения.
    Леташков Кирилл.

    ОтветитьУдалить
  8. Я думаю что верна вторая точка зрения . Потому что книги Л .Чарской учат уважать людей и поддерживать в трудную минуту. Мне кажется что надо стремится к единой точке зрения . Книги Л .Чарской дарят людям радость удовольствие заботу. Костюк Никита

    ОтветитьУдалить
  9. пробный коментарий

    ОтветитьУдалить
  10. Мы согласны со второй точкой зрения, потому что второй комментарий более соответствует к биографии Лидии Чарской. Мы думаем что не у всех должны быть одинаковые точки зрения, потому что у каждого человека свои интересы и свой внутренний мир. Они дарят каждому читателю уважение и сожеление к каждому человеку который потерял своих близких.
    Чиреева Арина и Горб Ангелина

    ОтветитьУдалить
  11. Мы согласны со второй точкой зрения.Так как каждый человек должен иметь свою точку зрения.Нам кажется что бы у всех была одна точка зрения надо внимательно прочитать книгу и понять в чём смысл. Книги Лидии Чарской дарят уважение, и сожеление каждому человеку.

    ОтветитьУдалить
  12. Толоконникова Мария и Гарцева Екатерина.

    ОтветитьУдалить
  13. Мне кажется, что первая точка зрения- неправда. Я согласна со второй точкой зрения.Ведь произведения Л.Чарской дарят читателям добро и любовь ко всему тому, что тебя окружает.Я думаю что точка зрения не должна быть у всех одинаковая.У каждого человека должно быть свое мнение! Олейник Лида

    ОтветитьУдалить
  14. Мне кажется, что и первая и вторая точки зрения правильные. Произведения Л. Чарской слезливы, но они дарят читателям добро. Я считаю что у каждого человека должна быть своя точка зрения.
    Козун Полина

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Мне кажется, что и первая и вторая точки зрения правильные..." Почему?

      Удалить
  15. Мне ближе вторая точка зрения потому что в книге Л. Чарской хоть и есть моменты где надо проявить со строданиями и переживании ,но при этом они не плохие а даже хорошие. Я думаю что у всех есть свое мнение . И не надо стремится к единому мнению.

    Комбаров Арсений.

    ОтветитьУдалить
  16. Я сравнил две противоположные точки зрения на книги Л. Чарской. Вторая точка зрения мне ближе, потому что, когда ты читаешь книгу обязательно нужно знать автора. Как читатель, я имею собственное мнение. Человек, который хочет развить свой духовный мир, обязательно должен читать книги любых авторов. Потому что в книгах отражены разные герои, характеры и поступки. Отвечая на вопрос: "Надо ли стремиться к тому, чтобы у всех была одна точка зрения?" Я считаю, что если у всех людей будет она точка зрения, то будет не интересно и не о чем будет поговорить, человек потеряет свою индивидуальность. Книга Л.Чарской "Записки маленькой гимназистки" учат читателей доброте и милосердию.

    Марков Владислав

    ОтветитьУдалить
  17. Мне ближе вторая точка зрения, так как я согласен с мнением бабушки. Произведения Лидии Чарской хорошие и интересные. Читая их, представляешь себя на месте героев и проживаешь с ними события, описанные в книге. Повести Лидии Чарской легко читаются и в них всегда хороший конец, они дарят настоящие переживания каждому читателю.
    Это моя личная точка зрения и она может не совпадать с мнением других людей.
    Кузькин Кирилл.

    ОтветитьУдалить
  18. Мне кажется,что обе точки зрения верны. Книги Лидии Чарской слизливы и печальны,они учат доброте и пониманию. Ее произведения вызывают при чтении волнение,переживание,сочувствие. Я думаю,что у каждого должна быть своя точка зрения. Так как все люди разные и мнение у каждого всегда свое.
    Атаян Яна

    ОтветитьУдалить